Турист Anna Dmitrieva (anna34-4)
Anna Dmitrieva
была 15 января 2020 20:38

Осень в Риме. День 2

Билеты в Ватикан были куплены заранее еще дома. Так как перспектива стоять в очереди 3 часа меня не очень прельщала.

Жили мы не далеко от Ватикана, и до него от нас ходил прямой автобус.

На площадь Святого Петра нас встретила огромная очередь в Собор, так как в поездках рано вставать мы не можем. Вернее я то бы встала во сколько угодно, хоть в 6, но мой муж любит поспать, а это не простительно.

Осень в Риме. День 2

И сделав пару фото на фоне собора, мы пошли в музеи Ватикана.

Осень в Риме. День 2

Действительно, мы прошли вообще без очереди с нашими электронными билетами во вход для групп, хотя без билета очередь тянулась далеко вдоль Ватиканской стены.

Наши электронные билеты мы обменяли на обычные в кассе за минуту.

И вот мы в Музеях Ватикана. Гулять можно действительно не один день. Но меня терзают смутные сомнения, что мы видели не все. Как минимум мы не попали в гараж папских автомобилей.

Но и без этого посмотрели много интересного. Но как говорится не мы одни знаем про Ватикан, и толпы туристов немного портят впечатление. В некоторых залах реально было не протолкнуться.

Знаменитая чаша

Мозаика на полу.

Осень в Риме. День 2

Знаменитый зал географических карт и толпа туристов. Оцените!

Одна из работ Леонардо да Винчи

Далее, конечно же, наш путь лежал в Сикстинскую Капеллу.

Осень в Риме. День 2

Снимать внутри запрещено, мы не стали, хотя ходили туда два раза. Рассматривали фрески. Гениально. Но муж получил от нее больше удовольствия чем я. Не могу понять почему, но реальные картины на холстах вдохновляют меня куда больше.

Далее мы отправились в сады. На улице погода менялась, то начинался, то заканчивался дождь, но уплочено же))

Осень в Риме. День 2

Шар то оказывается можно крутить, но видимо смело это делают только экскурсоводы.

Осень в Риме. День 2

Этот кактус уже тоже знаменитость. Он есть на фото у многих, кто был в Ватикане)

Осень в Риме. День 2

Также знаменитая винтовая лестница на выход из Ватикана.

Ксати там мы зашли в кафещку и решили взять фруктиков, и что б вы думали, кассир оказалась русская женщина. Мы потом еще шутили: вот вернется она домой на пенсию, а в трудовой книжке у нее написано место работы "Ватикан"))

Долго искали не дорогое место, чтобы перекусить около Ватикана (НЕ дорого, около Ватикана, хаха). В итоге нашли. Название места, конечно же, не вспомню. Но нас удивило, что в туристических местах много кто старается говорить по-русски.

Я брала каннелони

Муж тельятелли.

Осень в Риме. День 2

Ну и апероль. Любители этого коктейля простите, но мне как то не очень.

Далее вдоль стены, по которой Папа Римский мог сбежать из Ватикана в свою крепость, мы и направились к Замку Святого Ангела.

Очереди не было совсем.

Осень в Риме. День 2

Мост Святого Ангела. Абсолютно зеленая вода в Тибре.

Осень в Риме. День 2

Вид из замка на Собор Святого Петра.

Осень в Риме. День 2

На крыше скульптура ангела.

Далее через площадь Навона мы направились к Пантеону.

По пути купили джелато.

Осень в Риме. День 2

На площади тоже куча туристов. Мы доели джелато, послушали уличных музыкантов и направились к Пантеону.

Вот и Пантеон.

Осень в Риме. День 2

Говорят, что в отверстие купола не попадает дождевая вода, якобы потоками выходящего теплого воздуха она превращается в пар. Ничего подобного. Мы были как раз после дождя и пол в центре был мокрый и даже огорожен, что бы не поскользнуться.

Осень в Риме. День 2

Пантеон меня действительно поразил. Чем? Скорее всего, масштабами здания и какой то особой атмосферой.

Здесь захоронены великие люди

Осень в Риме. День 2

Далее мы направились к метро. По пути осмотрев еще пару достопримечательностей.

Обелиск Монтечиторио

Ниже колонна Марка Аврелия

Осень в Риме. День 2

Фонтан Тритона на площади Барберини у одноименного метро.