Турист Anna Dmitrieva (anna34-4)
Anna Dmitrieva
была 15 января 2020 20:38

Осень в Риме. День 1

В Рим я хотела поехать очень давно. Так начинаются десятки отзывов на Туристере. Но это так. Получать кайф от путешествия можно, только тогда, когда его очень ждешь, планируешь и тебе не жалко, что ты потратил кучу денег на перелет и проживание и не посмотрел что-то интересное. Так что к поездке в Рим я готовилась основательно, хотя могу сказать, что мы не посмотрели и половины из запланированного. Виной тому жара и очень вкусная еда)))

Итак начало нашего путешествия было не очень приятное. Нам отменили рейс. О чем подробно написано в статье Как мы получили компенсацию от Люфтганза за задержку рейса.

Но на этом наши приключения продолжались. И по прибытии в аэропорт Фьюмичино, нас ждала очередь на прохождение паспортного контроля длинной в три часа. Так как видимо прибыло много самолетов, и очень много их прибывших проходили без очереди, это граждане определенных стран, кстати не только Евросоюза, а многих стран южной Америки, а мы стояли и стояли. Перезнакомились в очереди между собой, начали делится впечатлениями о предыдущих путешествиях и планах на эту поездку по Италии, подсказывать что-то друг другу. К кончу третьего часа, были готовы сесть на пол, хорошо хоть вода с Москвы еще осталась. Как люди могут стоять на пекле по 3 часа в Ватикан или в собор Св. Петра? Я не готова.

Пройдя паспортный контроль, нужно было еще найти свой багаж, так как с ленты его сняли, на табло нашего борта уже, конечно же, не было. Это был тот еще квест, хотя чемоданы пассажиров с нашего рейса спокойненько стояли между двух лент.

Еще одна проблема возникла с интернетом. Мой телефон почему-то не подключался к бесплатному файфаю в аэропорту, и мы не могли написать хозяевам нашего жилья, что мы задерживаемся. Было принято решение ехать в город на автобусе.

Осень в Риме. День 1

Билет стоил 9 евро на одного туда и обратно. Туда по времени, обратно без. Пришлось подождать 40 минут. Автобусы кстати ходят каждые 30 минут, но на ближайший автобус билетов уже не было, взяли на следующий. Фирм много, но не ошибетесь, перонов много и везде подписано с какого перона, какой автобус отправляется. Кроме того стоят "кондукторы", которые организуют процесс посадки и проверяют билеты. Можно им показать свой билет и вам подскажут куда идти.

Осень в Риме. День 1

Поезд Леонардо экспресс не рассматривали, так как посчитали, что дороговато, и в Риме есть много мест, где с большим удовольствием потратим сэкономленные 38 евро.

Дорога заняла чуть больше часа. Проезжали мимо Чирко Массимо и Колизея, тогда, наверное, понимаешь, что ты уже в Риме!!! Знаю, что у некоторых тогда складывается впечатление о городе. Особенно у тех туристов, которые изначально негативного воспринимают "Загнивающий Запад", ну и буржуазную благополучную Европу. Вы же проезжаете через самые окраины, жилые районы, где мусор с улиц не убирают, где живут мигранты, где не самые красивые здания да еще и изрисованные граффити. Но мы же с Вами не такие. Мы бюджетные туристы, которые рады ехать в хорошем автобусе с кондиционером и любоваться окружающей природой, автобанами, достопримечательностями, в ожидании скорейше встречи с ними уже с глазу на глаз))

Осень в Риме. День 1

Прибыв на вокзал Термини с интернетом были те же проблемы. У меня начиналась легкая паника. Но в любой непонтной ситуации.... Ешьте!!! Особенно в Риме. Мы знаем,ч то вокзалы, это не самое лучшее место для еды, но тут не смогли устоять.

Осень в Риме. День 1

Выпив кофе, и съев ассорти из прошутто, рукколы, моцареллы, дыни (цвета тыквы)) с тремя видами брускетты с разными намазками (фото к сожалению не сохранилось, как говорится лучше один раз увидеть.., кстати, эта тарелочка стоила 10 евро, очень даже для такого), мы отправились к себе домой на метро.

Купили проездной на неделю, так как знали, что будем много перемещаться, в том числе ездить на пляж, а этот билет подходит для всех видов транспорта, в том числе и на электричку до моря. Купить билет можно только за наличку, нам по своей воле помогал какой-то бездомный, потом просил за это евро.

Связи не было никакой, роуминг я не подключала, но все же пришлось отключить режим полета и написать нашим хозяевам просто смс что мы к ним едем. Было уже около часа дня.

Жили мы тут

Via Aurelia Antica, 425, 00165 Roma RM, Италия

Ближайшее метро Cornelia, и по карте казалось, что далековато от метро, но на самом деле максимум 10 минут пешком. Вначале мы ждали автобусы, но Италия это страна, где все на расслабоне. Никто особо не торопится никуда, и автобус можно было ждать минут 40.

Осень в Риме. День 1

Потом стали ходить пешком, единственное, что тротуар шириной сантиметров 40 и мы шли гуськом, и то муж особо на нем не помещался))

Сняли именно это жилье, так оно не у вокзала, где мы никогда не берем апартаменты, и цена была одна из самых низких на эти даты. Но по прибытии на место начался действительно наш отдых. И все проблемы с отменой рейса и прочими неприятностями в аэропорту и со связью остались позади. За что большое спасибо конечно же хозяевам нашей квартиры Беттси и Фабио. Эти замечательные люди ждали нас там с 10: 00 почти до 14:00. Переживали за нас: года я все же подключила вайфай в номере, у меня была куча сообщений от них с фото как нам до них добраться, и все ли у нас хорошо, а то они очень волнуются. Мы сами очень переживали, что создавали им проблемы. Но их слова: "НЕ переживайте больше ни о чем, Вы дома!", чуть не заставили меня прослезиться. Они нам показали квартиру и территорию комплекса, бассейн и правила входа вечером, когда главные ворота закрываются.

Сняли жилье через Айрнбнб. Кстати, кто не знает, там можно приглашать друзей, и за это и вы и они получают бонусы, около 1000 рублей, которыми можно оплатить следующие поездки, мелочь, а приятно. Все абсолютно соответствовало фото. Но мы не думали, что есть ресепшен и холл. Думали просто многоквартирный дом, но с бассейном. Возможно, это когда-то был отель. Мы видели, что есть бассейн, но так как мы прилетели осенью, он мог и не работать, но температура +30, и побросав вещи в номере мы пошли плавать.

Осень в Риме. День 1

Так выглядел на комплекс с заднего двора.

Во дворе же перед входом росло огромное дерево (возможно акация, хотя я точно не знаю)

Осень в Риме. День 1

Территория читая, ухоженная, в холле есть кофе-автомат. Все сотрудники приветливые.

Ну вот мы и добрались!!! Завтра нас ждут улицы Вечного города!!